salud

Ibuprofeno de 400 o 600 mg: los "efectos adversos" de variar las dosis

Mariano Giménez señala que ambas dosis tienen un efecto analgésico similar para un dolor puntual y advierte del mayor riesgo de efectos adversos con 600 mg

  • Envases de paracetamol e ibuprofeno dispensados en una farmacia. -

Tomar una dosis mayor de ibuprofeno no necesariamente proporciona más alivio ante un dolor puntual. Así lo explica el farmacéutico Mariano Giménez, que compara las presentaciones de 400 y 600 mg y advierte de sus diferencias en los efectos secundarios.

Su advertencia se centra en la dosis. "El ibuprofeno de 600 y el de 400 tienen el mismo efecto analgésico, pero el de 600 duplica los efectos adversos", sostiene el profesional.

Según el experto, ambas cantidades tendrían un efecto analgésico similar para un dolor puntual. El aumento a 600 mg, en cambio, puede estar asociado a una mayor aparición de efectos adversos.

Los riesgos de aumentar la dosis

Giménez señala que los efectos secundarios pueden afectar principalmente a los sistemas gastrointestinal, cardiovascular y renal. Ante un dolor de cabeza puntual, recomienda la dosis de 400 mg frente a recurrir directamente a la de 600 mg.

La recomendación incluye una condición. Deben tenerse en cuenta las circunstancias particulares de cada persona y las indicaciones de un profesional sanitario.

El ibuprofeno pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos. El farmacéutico recuerda que estos medicamentos pueden producir efectos adversos, especialmente con dosis elevadas o durante periodos prolongados, y recoge la recomendación de utilizar la cantidad mínima eficaz durante el menor tiempo posible.

Las formulaciones que buscan una absorción más rápida

El farmacéutico también señala que actuar en las primeras fases de un dolor de cabeza puede facilitar su tratamiento. Algunas presentaciones están diseñadas para favorecer una absorción más rápida del principio activo.

Entre ellas menciona el ibuprofeno combinado con arginina, como Espidifén, que busca acelerar la absorción intestinal.

También cita las cápsulas blandas, como Nurofen Rapid. En estas presentaciones, el medicamento está en forma líquida en el interior y no necesita desintegrarse de la misma manera que un comprimido convencional.

Tomar una dosis mayor de ibuprofeno no necesariamente proporciona más alivio ante un dolor puntual. Así lo explica el farmacéutico Mariano Giménez, que compara las presentaciones de 400 y 600 mg y advierte de sus diferencias en los efectos secundarios.

Su advertencia se centra en la dosis. "El ibuprofeno de 600 y el de 400 tienen el mismo efecto analgésico, pero el de 600 duplica los efectos adversos", sostiene el profesional.

Según el experto, ambas cantidades tendrían un efecto analgésico similar para un dolor puntual. El aumento a 600 mg, en cambio, puede estar asociado a una mayor aparición de efectos adversos.

Los riesgos de aumentar la dosis

Giménez señala que los efectos secundarios pueden afectar principalmente a los sistemas gastrointestinal, cardiovascular y renal. Ante un dolor de cabeza puntual, recomienda la dosis de 400 mg frente a recurrir directamente a la de 600 mg.

La recomendación incluye una condición. Deben tenerse en cuenta las circunstancias particulares de cada persona y las indicaciones de un profesional sanitario.

El ibuprofeno pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos. El farmacéutico recuerda que estos medicamentos pueden producir efectos adversos, especialmente con dosis elevadas o durante periodos prolongados, y recoge la recomendación de utilizar la cantidad mínima eficaz durante el menor tiempo posible.

Las formulaciones que buscan una absorción más rápida

El farmacéutico también señala que actuar en las primeras fases de un dolor de cabeza puede facilitar su tratamiento. Algunas presentaciones están diseñadas para favorecer una absorción más rápida del principio activo.

Entre ellas menciona el ibuprofeno combinado con arginina, como Espidifén, que busca acelerar la absorción intestinal.

También cita las cápsulas blandas, como Nurofen Rapid. En estas presentaciones, el medicamento está en forma líquida en el interior y no necesita desintegrarse de la misma manera que un comprimido convencional.

COMENTARIOS