24 Festival de Jerez: más de 40 espectáculos en 16 días y sobre seis escenarios

Consulta día a día toda la programación oficial de la muestra de baile flamenco y danza española más importante del mundo

Sara Baras en 'Sombras', en una imagen de archivo.
Sara Baras en 'Sombras', en una imagen de archivo.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

Viernes, 21 de febrero

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO

ARIADNA (Al hilo del mito) Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas Ciclo De la Raíz

EL CABRERO

NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA Gira de despedida

Sábado, 22 

Sala Compañía. 18 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN #TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA

ESTIRPE

Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo Toca Toque

RAFAEL RIQUENI HERENCIA

Domingo, 23 

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas

EL FARRU

POR UN SUEÑO

Colaboración especial: LA FARRUCA

Lunes, 24

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

PAULA COMITRE

CAMARA ABIERTA

MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez

DE LA CONCEPCIÓN

Martes, 25

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

LUISA PALICIO TEMPUS

ALEJANDRO CRUZ, dirección Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA

LORCA X BACH

JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST. PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación. JAVIER LATORRE, coreografía y dirección. Estreno Absoluto

Cartel del 24 Festival de Jerez.

Miércoles, 26

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Baile con Ellas

CARMEN HERRERA

LA LUZ QUE ME ALUMBRA

Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

OLGA PERICET

UN CUERPO INFINITO

Jueves, 27

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

SARA BARAS BALLET FLAMENCO

SOMBRAS

Bodega González Byass. 24 horas

Ciclo De la Raíz

DAVID CARPIO

Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28

Sala Paúl

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS NI TU NI YO

Teatro Villamarta

21 horas

COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN

¡VIVA!

MANUEL LIÑÁN - MANUEL BETANZOS - JONATAN MIRÓ - HUGO LÓPEZ - MIGUEL HEREDIA - VICTOR MARTÍN - DANIEL RAMOS

Bodega González Byass. 24 horas Ciclo De la Raíz

MIGUEL LAVI

VIEJOS RETALES

MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”

Sábado, 29

Los Claustros de Santo Domingo

Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE

AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO

TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA... LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018 EL SENTIR DE UN PUEBLO

Colaboración especial: LUIS MONEO

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO

ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO) Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA... Artista invitada: MANUELA RÍOS

24 horas CUNA DEL ARTE

Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta

21 horas

MERCEDES RUIZ - EDUARDO GUERRERO - MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO GALA CÁDIZ-JEREZ

Artista invitada: LA CHANA

MANUEL LIÑÁN, dirección

MARZO

Domingo, 1

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas

Ciclo La Fiesta

DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza PSIQUE

Sala Paúl. 18 horas

Ciclo Toca Toque

PACO JARANA

FLAMENCORIO

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Baile con Ellos

FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA VER, OIR Y BAILAR

Artista invitada: ANABEL MORENO

MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA

POR CUATRO REALES

Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO Estreno Absoluto

Lunes, 2

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

HINIESTA CORTÉS MI SENTIR

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas

MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba

SER, NI CONTIGO NI SIN MI

ÁNGEL ROJAS, dirección

Martes, 3

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Flamenco y Mujer

NOELIA SABAREA

LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE

JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía JAVIER LATORRE, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI

LENGUAJE OCULTO

Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA Artistas invitados: MAKARINES

JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

Miércoles, 4

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Flamenco y Mujer

MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO LOS BIENES DE LA TIERRA

Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas

COMPAÑÍA MARCO FLORES DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS

RAYUELA

FRANCISCO LÓPEZ, dirección Estreno Absoluto

Jueves, 5

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Baile con Ellos

FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión CONMIGO...

Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA

Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos) MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas

ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA

EL SOMBRERO

Viernes, 6

Palacio Villavicencio. 18 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”

EL PALACIO DE CRISTAL

Sala Paúl. 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

CRISTINA AGUILERA

DE AGUA, PLATA Y TIERRA JESÚS CARMONA, dirección

Sala Compañía. 21 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ÁNGEL MUÑOZ

IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO. DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección Estreno Absoluto

Sábado, 7

Sala Paúl. 17 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ÁNGEL MUÑOZ

IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO. DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto

JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto

ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)

DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN: De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas; días con programación: de 17 horas a comienzo de función; días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas. Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63 Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es. www.festivaldejerez.es

Si has llegado hasta aquí y te gusta nuestro trabajo, apoya lavozdelsur.es, periodismo libre, independiente y en andaluz.

Comentarios

No hay comentarios ¿Te animas?

Ahora en portada
Lo más leído