Upacesur subastará material deportivo firmado por Rafa Nadal para recaudar fondos

Los productos ofrecidos son dos pañuelos y unas zapatillas hechas para competir en Roland Garros que el tenista manacorí ha donado a la asociación

Material deportivo donado por Rafa Nadal.

Rafa Nadal acaba de ganar su 14º Roland Garros y suma ya la espectacular cifra de 22 Grand Slam en su palmarés. Es por ello que la ONG Upacesur ha decidido sacar a subasta material deportivo firmado y donado en su día por el manacorí a institución jerezana para poder recaudar fondos para sus fines asistenciales. La entidad, que congrega a diferentes organizaciones que se dedican a la atención integral de personas con discapacidad, pretende primar la atención de los usuarios más vulnerables del colectivo.

Según cifras estimadas proporcionadas por Upacesur, una familia que cuenta entre sus integrantes con una persona con discapacidad severa y/o movilidad reducida (parálisis cerebral y trastornos afines), puede llegar a tener hasta 4.000 euros de gastos adicionales al mes. Este desembolso es absolutamente necesario para hacer frente a sus necesidades, entre ellas, la habilitación y rehabilitación que permita mantener las capacidades que estas conservan. Si ya esta circunstancia es comprometedora e injusta de por sí, más lo es cuando se da en unidades familiares numerosas y desestructuradas, cuando todos o algunos de sus miembros se encuentran en situación de desempleo o cuando estas residen en zonas socialmente deprimidas con viviendas sin adaptar y con entornos comunitarios llenos de barreras arquitectónicas.

La subasta tendrá lugar en la cena solidaria que año tras año organiza la Asociación de Gestores Inmobiliarios de la Provincia de Cádiz (GICA) a beneficio de instituciones sociales. Se llevará a cabo en las instalaciones Sherry Golf Jerez el próximo viernes 17 de junio a partir de las 21 horas. El coste del cubierto asciende a 60 euros y ya se pueden adquirir las entradas en las oficinas de GICA y de Upacesur, así como llamando al 625 347 274 o escribiendo a d.administracion@upacesur.org. Los artículos subastados serán dos pañuelos y unas zapatillas diseñadas para el Roland Garros de 2012, la competición estrella del balear, así como unas bermudas usadas por el tenista en Indian Wells hace 12 años, todas ellas certificadas por la Fundación Rafa Nadal. También se subastará una camiseta donada por el Sevilla FC y firmada por todos los jugadores.

Material deportivo donado por Rafa Nadal a Upacesur

Material deportivo donado por Rafa Nadal a Upacesur.

Así, la organización invita a la ciudadanía, empresas u organizaciones a participar en la cena solidaria organizada por GICA, y recuerda que la subasta del material deportivo donado y firmado por el tenista y premio Príncipe de Asturias de los Deportes, Rafael Nadal, no solo es una oportunidad única en la ciudad para hacerse con una prenda del deportista, sino que también es una gran opción para ayudar al colectivo de personas con discapacidad.

Sobre el autor:

IMG 20211111 WA0016~21

Pilar Daneri

Andaluza. Estudiante de Periodismo y Economía. En prácticas en lavozdelsur.es.

...saber más sobre el autor

Archivado en: