Ediciones:

Seguir en Discover

jerez

5.483 personas buscan con urgencia un piso asequible en Jerez, un 14% más que hace solo medio año

El alquiler con opción a compra se consolida como el régimen más solicitado en el Registro de Demandantes de Vivienda Protegida de Jerez, mientras que el número de inscritos en este censo crece en casi 680 personas desde enero

  • Vivienda. Una vista del Residencial Calipso en Jerez, una de las últimas promociones de VPO en la ciudad. -

El Registro Público Municipal de Demandantes de Vivienda Protegida de Jerez ha cerrado el pasado mes de julio de 2026 con 5.483 inscripciones acumuladas desde el año 2010, según el último informe estadístico publicado por el Ayuntamiento.

La cifra, recogida en la web de la empresa municipal de vivienda, Emuvijesa —sin nuevas promociones desde hace casi dos décadas—, supone un notable incremento respecto a las 4.805 inscripciones que recogía el informe correspondiente a enero de este mismo año (en torno a un 14% más), lo que refleja el aumento sostenido de la demanda de vivienda protegida en la ciudad a lo largo del primer semestre de 2026.

Según los datos de julio, los últimos publicados hasta la fecha, del total de inscripciones, 5.312 se encuentran activas, mientras que 12 están suspendidas temporalmente por participar en algún proceso de selección para la adjudicación de una vivienda, 30 han sido canceladas para algún régimen tras una doble renuncia voluntaria, 5 están suspendidas por revisión documental, 109 por vencimiento del plazo de dos años que marca la normativa, y 15 permanecen pendientes de revisión.

El alquiler con opción a compra, el régimen más demandado

Tanto en los datos mensuales como en los acumulados, el alquiler con opción a compra se mantiene como el régimen de acceso preferido por los jerezanos. En julio se tramitaron 143 solicitudes nuevas, de las cuales 130 se convirtieron en nuevas inscripciones, 1 fue denegada a trámite, 10 quedaron pendientes de revisión y 2 en proceso de evaluación. De estas nuevas inscripciones de julio, 98 optaron por la compra, 80 por el alquiler con opción a compra y 61 por el alquiler.

En el cómputo acumulado hasta el 30 de julio, el alquiler con opción a compra concentra 4.093 inscripciones, por delante del alquiler, con 3.293, y de la compra, con 2.965. En cuanto al tamaño de la vivienda demandada, las viviendas de dos dormitorios son, con diferencia, las más solicitadas, con 3.086 inscripciones acumuladas, seguidas de las de tres dormitorios (1.473) y las de un dormitorio (905). Solo 20 solicitudes demandan viviendas de más de tres dormitorios.

Los ingresos bajos concentran la mayoría de las solicitudes

El informe también desglosa las inscripciones según el nivel de ingresos de los solicitantes, medido en número de veces el IPREM. Los datos acumulados muestran que el tramo de ingresos entre 0 y 0,99 veces el IPREM es, con diferencia, el más numeroso en los tres regímenes de acceso, con 1.991 inscripciones en alquiler, 2.387 en alquiler con opción a compra y 1.516 en compra. El número de solicitudes desciende progresivamente a medida que aumenta el nivel de ingresos, hasta situarse en cifras residuales en los tramos superiores a 4 veces el IPREM.

En cuanto al domicilio de empadronamiento, la inmensa mayoría de los inscritos proceden de la propia ciudad. Del total acumulado, 4.783 solicitantes están empadronados en Jerez, frente a 371 procedentes de otros municipios, entre los que destacan Guadalcacín, con 121 inscripciones, Estella del Marqués, con 40, y La Barca de la Florida, con 39. Además, el informe contabiliza 490 solicitudes inscritas con uno o ningún titular no empadronado en Jerez.

Los datos correspondientes solo al mes de julio muestran una tendencia similar a escala local: de las 143 solicitudes tramitadas ese mes, 113 procedían de solicitantes empadronados en Jerez, 11 de otros municipios y 18 tenían algún titular no empadronado en la ciudad.

El Registro Público Municipal de Demandantes de Vivienda Protegida de Jerez ha cerrado el pasado mes de julio de 2026 con 5.483 inscripciones acumuladas desde el año 2010, según el último informe estadístico publicado por el Ayuntamiento.

La cifra, recogida en la web de la empresa municipal de vivienda, Emuvijesa —sin nuevas promociones desde hace casi dos décadas—, supone un notable incremento respecto a las 4.805 inscripciones que recogía el informe correspondiente a enero de este mismo año (en torno a un 14% más), lo que refleja el aumento sostenido de la demanda de vivienda protegida en la ciudad a lo largo del primer semestre de 2026.

Según los datos de julio, los últimos publicados hasta la fecha, del total de inscripciones, 5.312 se encuentran activas, mientras que 12 están suspendidas temporalmente por participar en algún proceso de selección para la adjudicación de una vivienda, 30 han sido canceladas para algún régimen tras una doble renuncia voluntaria, 5 están suspendidas por revisión documental, 109 por vencimiento del plazo de dos años que marca la normativa, y 15 permanecen pendientes de revisión.

El alquiler con opción a compra, el régimen más demandado

Tanto en los datos mensuales como en los acumulados, el alquiler con opción a compra se mantiene como el régimen de acceso preferido por los jerezanos. En julio se tramitaron 143 solicitudes nuevas, de las cuales 130 se convirtieron en nuevas inscripciones, 1 fue denegada a trámite, 10 quedaron pendientes de revisión y 2 en proceso de evaluación. De estas nuevas inscripciones de julio, 98 optaron por la compra, 80 por el alquiler con opción a compra y 61 por el alquiler.

En el cómputo acumulado hasta el 30 de julio, el alquiler con opción a compra concentra 4.093 inscripciones, por delante del alquiler, con 3.293, y de la compra, con 2.965. En cuanto al tamaño de la vivienda demandada, las viviendas de dos dormitorios son, con diferencia, las más solicitadas, con 3.086 inscripciones acumuladas, seguidas de las de tres dormitorios (1.473) y las de un dormitorio (905). Solo 20 solicitudes demandan viviendas de más de tres dormitorios.

Los ingresos bajos concentran la mayoría de las solicitudes

El informe también desglosa las inscripciones según el nivel de ingresos de los solicitantes, medido en número de veces el IPREM. Los datos acumulados muestran que el tramo de ingresos entre 0 y 0,99 veces el IPREM es, con diferencia, el más numeroso en los tres regímenes de acceso, con 1.991 inscripciones en alquiler, 2.387 en alquiler con opción a compra y 1.516 en compra. El número de solicitudes desciende progresivamente a medida que aumenta el nivel de ingresos, hasta situarse en cifras residuales en los tramos superiores a 4 veces el IPREM.

En cuanto al domicilio de empadronamiento, la inmensa mayoría de los inscritos proceden de la propia ciudad. Del total acumulado, 4.783 solicitantes están empadronados en Jerez, frente a 371 procedentes de otros municipios, entre los que destacan Guadalcacín, con 121 inscripciones, Estella del Marqués, con 40, y La Barca de la Florida, con 39. Además, el informe contabiliza 490 solicitudes inscritas con uno o ningún titular no empadronado en Jerez.

Los datos correspondientes solo al mes de julio muestran una tendencia similar a escala local: de las 143 solicitudes tramitadas ese mes, 113 procedían de solicitantes empadronados en Jerez, 11 de otros municipios y 18 tenían algún titular no empadronado en la ciudad.

COMENTARIOS