Los pasados fines de semanas 16, 17, 23 y 24 de marzo, el Club Gimnasia Rítmica Jerez asistió tanto con gimnastas federadas como las de escuela avanzado a eventos repartidos por varios sitios de Andalucía, y donde una vez más, se han conseguido gran número de logros. El resumen de estos logros son 13 oros, 10 platas, 10 bronces, 9 cuartos puestos, 3 quintos puestos y 3 sextos y séptimos puestos. Así ha quedado el palmarés del club jerezano:

Resultados Torneo Conil, sábado 16 de marzo

  • Evelyn Muñoz cadete copa cinta, oro.
  • Equipo cadete copa, oro (Evelyn y Marta).
  • Conjunto Prebenjamín, oro (Eva, Daniela, Isabella, Julia y Manuela).
  • Conjunto cadete, bronce (Adriana, Andrea, Eliana, Marta Elena y Marta Reyes).
  • Marta García cadete copa mazas, cuarta.
  • Alejandra Aguilera Benjamín copa manos libres, cuarta.
  • Christian Lara Precopa alevín pelota, cuarto.
  • David García Precopa senior aro, quinto.
  • María Rodríguez senior copa aro, quinta.
  • Gloria Peña Cadete copa mazas, sexta.
  • Lucia Valencia juvenil base cinta, séptima.

Resultados Torneo Chiclana, sábado 16 de marzo

  • Elena Villaça senior absoluto pelota, plata.
  • María  Varela infantil copa aro, cuarta.
  • Valeria Oliva alevín copa pelota, cuarta.
  • Ana Izquierdo alevín copa manos libres, quinta.
  • Equipo alevín copa, cuarta (Ana y Valeria).
  • Ariadna Sánchez infantil copa aro, cuarta.
  • Marina García senior absoluto cinta, quinta.

Resultados Torneo El Cuervo, domingo 17 de marzo

  • Gloria Peña cadete copa mazas, oro.
  • Aitana Suarez infantil precopa pelota, plata.
  • Paloma Miranda benjamín copa manos libres, bronce.
  • María Varela infantil copa aro, bronce
  • Julia Gambín Alevín Copa pelota, bronce.
  • Alejandra Aguilera benjamín precopa manos libres, cuarta.

Resultados Torneo Ilipla en Niebla Huelva, sábado 23 de marzo

  • Amara López infantil precopa pelota, oro.
  • Ana González  juvenil base cinta, plata.
  • Aitana Suárez infantil precopa pelota, plata.
  • María Balao senior precopa pelota, cuarta.
  • David García senior precopa aro, séptimo.

Las entrenadoras jerezanas Cristina Casares, María del Mar González, Natalia Barrios, Inma Jiménez y Elena Villaça, se han mostrado muy felices con los resultados de todos los torneos en los que han participado estos dos fines de semana: Ha sido muy intensas las participaciones de nuestra gimnastas en todos los torneos, destacar sobre todo el Torneo de Medina ya que iban todas nuestragimnastas de escuela avanzada y varios de nuestros conjuntos del Circuito Promesa que tienen la fase Andaluza el próximo 30 y 31 de marzo en Granada. Esta semana trabajaremos a tope para tener unas estupendas actuaciones en el andaluz".

Si has llegado hasta aquí y te gusta nuestro trabajo, apoya lavozdelsur.es, periodismo libre, independiente y en andaluz.

Comentarios

No hay comentarios ¿Te animas?

Ahora en portada
Lo más leído