Orden de actuación de preliminares del COAC 2020

Imagen del patio de butacas del Gran Teatro Falla de Cádiz.
Imagen del patio de butacas del Gran Teatro Falla de Cádiz.

Lunes 20 de enero

Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Barcelona)

Cabeza de serie: Comparsa Los Listos (M. Ángel García Argüez, J. Manuel Aranda y Manuel Sánchez Alba Noly – Cuarto premio en 2019: Los Luceros (Cádiz)

Chirigota Esta Chirigota me gusta (Javier Sánchez, K. María Ladrón y Eugenio Cheza) – En 2019: Tú de izquierdas y yo de derechas (Beniaján, Murcia)

Comparsa El Arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)

Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenas, J. Antonio Segundo y José María Barranco El Lacio) – Cádiz

Comparsa Sólo sé que no sé nada (Borja Romero, R. María Cabrera) – En 2019: La Bella y la Bestia (Cádiz)

Chirigota Yo soy tu padre (L. María Rodríguez y Carlos Pérez) – En 2019: Esto está vigilao (Los Palacios)

Martes 21 de enero

Comparsa El Alcalde (J. Manuel Armuña, Manuel Alonso, Raúl Ruiz y Antonio José Durán (Granada)

Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajo D (Ángel Gago, Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos (Cádiz)

Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)

Comparsa 4 de diciembre (J. Luis Torres) – El Puerto de Santa María

Chirigota Los viejos del parque (J. Francisco Castro y David Castro) – Écija (Sevilla)

Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)

Comparsa Érase una vez… (Montserat Mascareña y Ana María Salas – Isla Cristina (Huelva)

Miércoles 22 de enero

Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto? (Cádiz)

Cabeza de serie: Chirigota Los Gipsy Scream (La agrupación y José María Barranco El Lacio) – En 2019 2º premio: Daddy Cadi (Sevilla)

Comparsa Hospital Febrero: P. Jesús Ramírez y Álvaro Palacios (Alcalá de Guadaira)

Coro El Fantasma del tablao (Anselmo García, J. Miguel Pérez, Francisco Molina, Carmelo Tortosa, Leonardo Sacramento, Pedro Pérez, Pablo Caballero, Luis Morilla, J. Manuel Domínguez y Adelino García – Ayamonte (Huelva)

Chirigota Una peli de Comboy (Manuel Arauz) – Cádiz

Comparsa La divina comparsa (J. Manuel Marín) – Mairena del Alcor

Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martínez) – En 2019: Este año ya me toca a mi (Cádiz)

Jueves 23 de enero

Comparsa Los Caricatos (Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia (Ronda)

Comparsa Oh capitán, my capitán (Tino Tovar) – Tercer premio en 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz)

Cabeza de serie: Coro Las Creaciones S.A. (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)

Chirigota El de las llaves con sus muertos (F. Javier Fuentes) – Cádiz

Comparsa La superviviente

Chirigota Las eventuales

Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos y Marcelo Cobos) – En 2019: Los mequetrefes (Córdoba)

Viernes 24 de enero

Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano El Canijo y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló (Cádiz)

Cabeza de serie: Coro Manos Arriba (Valdés, Cesario López y José María Barranco) – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz (Cádiz)

Chirigota Marilo’s (M. Ángel Gómez y David Gómez) – Carmona

Comparsa La culpa es mía (L. Manuel Ripoll) – (Sevilla)

Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera, F. José Fernández y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta (Cádiz)

Chirigota Los Joaquín Dead (Jesús Montero y Rafael Fernández) – En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)

Comparsa Mataero (A. Manuel Cruz y Andrés Morales) – Cádiz

Sábado 25 de enero

Chirigota Los del corazón partío (Iván Herrera, J. Miguel Villegas, J. María Barranco y A. José Caballero) – Cádiz

Comparsa El trovador

Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez) – En 2019: Los Morossos (Chiclana)

Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San FernandoChirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)

Cabeza de serie: Coro Tocamé (Julio Pardo y El Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)

Comparsa El cascarrabias ‘Cuento de carnaval’ (J. Manuel Pérez y J. Ricardo Pérez) – Sanlúcar de Barrameda

Domingo 26 de enero

Cuarteto Merda, merda, mucha merda (Álvaro Galán) – El Puerto de Santa María

Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación (Chiclana)

Chirigota Habla que te veo (J. Manuel Bonfante) – Cádiz

Comparsa Mala vida (Raúl Sánchez) – Las Cabezas de San Juan (Sevilla)

Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, F. Javier Díaz) – En 2019: Los que vienen de etiqueta – Cádiz

Cabeza de serie: Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramírez ‘Chato’ y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda (Cádiz)

Lunes 27 de enero

Comparsa Las seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)

Coro Coromia (Antonio Rodríguez, José Rodríguez y M. Ángel Sánchez) – Mérida (Badajoz)

Chirigota Me lo vas a comé to (Félix Barrera, F. Javier Mateos, Nicolás Barrera) – Mérida (Badajoz)

Comparsa Los del vertedero

Chirigota Los Jartibles de la fiesta (J. Joaquín Garcés, David Domouso, Antonio Pereira y Francisco Torrejón- (San Fernando)

Comparsa Los Caracoles (J. Manuel Soto y Alejandro Rodríguez) – Punta Umbría

Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)

Martes 28 de enero

Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Ángeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo Iluminati de cai (Cádiz)

Cabeza de serie: Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Antonio Rodríguez, Raúl Rodríguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio (Cádiz)

Chirigota Los niños de la Petróleo (Juan Manuel Braza El Sheriff, Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)

Comparsa El sueño gaditano (M. Antonio García y A. Manuel Pedrosa) – Chipiona

Cuarteto Aquí no hace frío, aquí hace humedad (David Reyes) – En 2019: Aquí está ya to inventao (Córdoba)

Chirigota Dió, Picha! (La chusma celeste) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)

Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)

Miércoles 29 de enero

Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)

Cabeza de serie: Chirigota Los Couchers Lowcost (Antonio Álvarez El Bizcocho y Manuel Santander Grosso) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)

Comparsa Los Primerizzos (David Dominguez Principito y Fernándo Núñez) – Primer premio juvenil en 2019: El pequeño fantasma (Cádiz)

Coro Al sonar las doce (Luis Rivero) – En 2018: Vive, sueña, canta (Cádiz)

Comparsa Los periodistas se la dan de artista (J. Manuel Bocuñano, Kike Remolino y F. Javier García) – San Fernando

Comparsa La Ilegal (M. Noe Rodríguez y Juan Cayuela) – Ayamonte (Huelva)

Chirigota Antes muerto, que sencillo (F. Manuel Contreras y José Carrasco) – Punta Umbría (Huelva)

Jueves 30 de enero

Coro Los Garabatos (Fali Pastrana y Marcos Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)

Chirigota Las Yeni Walker (J. Manuel Ramírez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) – En 2019

Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero – En 2019: Los vendehumos (Dos Hermanas)

Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal, Carlos Javier García y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)

Comparsa La cuenta de la vieja (M. Ángel Zampaña y David Gamaza) – El Puerto de Santa María

Comparsa Posdata: Te quiero (M. Antonio Nogueroles y J. A. Rodríguez Tatán) – En 2015: 15+1 (Tarifa)

Cabeza de serie: Comparsa La Chusma Selecta (Antonio Martínez Ares) – Primer premio en 2019: Los Carnívales (Cádiz)

Viernes 31 de enero

Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)

Comparsa Los Vitales (Manuel Varo y José Gutierrez) – Barbate

Cabeza de serie: Cuarteto Vaya papa traemos (Jorge Gil y Carlos Pérez) – Alcalá de Guadaira

Coro Cádiz Resiste (Francisco Javier Sevilla Pecci) – En 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)

Chirigota A ver qué sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores (Algeciras)

Cabeza de serie: Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz (Cádiz)

Chirigota Cuéntame qué nos pasó

Sábado 1 de febrero

Cabeza de serie: Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2019: El Marqués de Cádiz (Cádiz)

Cuarteto Caña qui, Pin, Pin, Pin (Daniel Rosales) – Cádiz

Chirigota Los bienhablados (Jesús Martín y Alejandro Rodríguez) – San José de la Rinconada

Comparsa Los encadenaos XXI (Raúl Gutiérrez, J. Francisco) – Jaén

Comparsa Enlorquecidos (Francisco Clares y Carlos Javier Noriega) – El Puerto de Santa María

Cabeza de serie: Coro Gloria Bendita (Miguel Ángel García Argüez, Antonio Procopio) – Cádiz

Chirigota Las supermamas (F. Gabriel Escalante y J. Manuel Selma) – Mairena del Alcor (Sevilla)

Domingo 2 de febrero

Cuarteto El cuarteto del More… (Iván Romero y Moisés Serrano) Cuarteto de los niños – En 2018: El trío (Cádiz)

Coro Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)

Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes (J. Manuel Gómez) – Roquetas del Mar (Almería)

Comparsa La Gaditana que volvió (Neill Nicolás Assandri y Álvaro Perucho) – Nueva agrupación (Montevideo, Uruguay)

Chirigota Hasta la última gota

Chirigota La vuelta al cole (J. José Horcas, J. Ignacio Delgado y Antonio Nieto) – Nueva agrupación (Córdoba)

Cabeza de serie: Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón) – En 2018: OzBDC (Cádiz)

Lunes 3 de febrero

Chirigota Los niños de la calle Gotika (Javier García, M. Alejandro García y C. Jesús González) – Cádiz

Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja) – En 2019: Un largo viaje (Conil)

Chirigota Los del puyazo bien dao… ¡Va por ustedes! (José María Parrado y Sema) – Puerto Real

Cabeza de serie: Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)

Coro Los Superhombres (Sergio Molina) – Sevilla

Chirigota Los Geni de Cádi (M. Antonio Romero, F. Javier García, Kike Remolino) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)

Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)

Martes 4 de febrero

Chirigota Este año tenemos mucho ganao (Carlos Acal y Luis Alfonso Martínez) – Sevilla

Comparsa El oro de las indias (Ángel Porras y Pedro José Fernández) – Sevilla

Chirigota Aquí estamos de paso (Juanlu Cascana, J. Manuel Selma, Julio González y J. María Barranco) – En 2019: Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Cádiz)

Comparsa Los últimos poetas (Lolo Barragán) – Nueva agrupación (Cádiz)

Cabeza de serie: Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío El Selu) – Tercer premio en 2019: Los quemasangre (Cádiz)

Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martínez) – En 2019: Músicos sin fronteras (Cádiz)

Coro Tres deseos (Salvador Longobardo, Alejandro Ariza) – Cádiz

Miércoles 5 de febrero

Cabeza de serie: Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)

Coro La Soñadora (Victoriano Cano, M. Enrique García ‘Remolino’ y L. Alfonso Betanzos) – En 2019: Al Oeste de Cádiz (San Fernando)

Chirigota Ojú por Dios (Daniel Mayorga, J. Antonio Mora y Joaquín Crespo) – Málaga

Comparsa Un ciudadano del mundo (Isaac Sabajanes, David Sánchez y Álvaro Anillo) – Cádiz

Chirigota Los activistas se la dan de artistas (J. Carlos Nevado, J. Antonio Gobea, F. Javier Ramos y R. José Limón) – Sevilla

Comparsa La intratable (J. David Pareja, Rubén Salcedo y F. Manuel Rodríguez) – Sevilla

Comparsa El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los profanos (Algeciras)

Jueves 6 de febrero

Comparsa El Batallón Garabato (David Ruíz y José Manuel Viejo) – La Rinconada (Sevilla)

Cabeza de serie: Coro El barrio negro (Antonio Bayón y Ruben Cao) – Cádiz

Chirigota Noche en el Museo (J. Antonio Rodríguez, Moisés Serrano, C. Augusto Dos Santos, Manuel Sánchez y José Rodríguez) – Cádiz

Comparsa La tierra de la alegría (Bustelo, Jesús Monje y J. Pablo Gallardo) – Cádiz

Chirigota Los Cadizfornia (José Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)

Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M. Barranco, A. Jesús Bazalo Pipi) – En 2019: A base de palos (Tocina)

Si has llegado hasta aquí y te gusta nuestro trabajo, apoya lavozdelsur.es, periodismo libre, independiente y en andaluz.

Comentarios

No hay comentarios ¿Te animas?

Ahora en portada
Lo más leído